Traduci sito in:

itzh-CNenfrdejaptrues

btn PON 2014 2020

btn por

btn pubblicita legale

btn amministrazione trasparente

btn registro online

btn pnsd

testata scuola


DIRIGENTE SCOLASTICO
Antonella Caleffi

DIRETTORE DEI SERVIZI GENERALI E AMMINISTRATIVI
Concetta Condito

1° COLLABORATORE DEL DIRIGENTE SCOLASTICO (Primaria Via San Mamete)
Giovanna Ventrella

2° COLLABORATORE DEL DIRIGENTE SCOLASTICO (Primaria Via Bottego)
Francesca Reale

RESPONSABILE DI PLESSO SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO
Fabrizio Rossi

RESPONSABILE DI PLESSO SCUOLA DELL'INFANZIA
Carmen Calabrò

 ORGANIGRAMMA 2021/2022

 

INCARICHI

(A.S. 2021/22)

DOCENTE

Plesso

“G.B. Perasso”

Via Bottego

DOCENTE

Plesso

“Vittorio Bottego”

Via San Mamete

DOCENTE

Scuola INFANZIA

 

DOCENTE

Scuola SECONDARIA I° GRADO

F.S Intercultura

Bianco Manuela, Fummo Luigi, 

F.S Inclusione DVA

Domenica Patron Tironi, Basilio Annalisa

F.S Disagio/

Monitoraggio  BES

Arpante Moira

F.S Continuità Raccordo/Orientamento

Belluscio Rosa Maria, Viti Matteo, 

F.S PTOF

Bacino Rosaria

F.S. Valutazione

Sorgato Sonia

Commissione Valutazione

Greco Rossella

Sorgato Sonia

Nicoletti Giulia

Calabrò Carmen

Rossi Fabrizio

N.I.V. – Nucleo Interno di Valutazione

Reale Francesca

Nicoletti Giulia

Russo Giulia

Amantea Angela

Vetri Maria Concetta

Referente Mensa e Milano Ristorazione

Pizzileo Agata

Nicoletti Giulia

Bocconi Francesca

 

Referente Comitato Genitori

Roncalli Rossella

Russo Giulia

 

 

Responsabile Progetto Ambiente

Tribuzio Luigia

Casertano Caterina

 

 

Responsabile Arte e Integrazione

Patron Tironi Domenica

Basilio Annalisa

 

 

Referente Progetto Lettura e Biblioteca Digitale

Roncalli Rossella

Procaccini Sonia

Fedele Cristina

Bocconi Francesca

Maestri Francesca

Barile Maria, Vinci Francesca

Referente Attività  Motorie

Piazza Giuseppe

Arpante Moira

Bocconi Francesca

Crimi Francesca

Quaranta Federica

Referente DSA

Magnabosco Elena

Camardi Tiziana

 

De Stefano Alessandra

Referente Intercultura scuola secondaria

   

 

De Stefano Alessandra

Referente Inclusione

   

Maestri Francesca

Vetri Maria Concetta, Cuccaro Denis

Referente Laboratorio Polivalente

Magnabosco Elena

 

 

 

Referente Laboratorio Musica

Marotta Elisa

 

 

 

Referente Laboratorio di scienze

 

Butera Carmelo

 

 

Referente Laboratorio Informatica e assistenza

Minacori Luigi

Bocale Sara

 

 

Referente Registro Elettronico

Reale Francesca

Bacino Rosaria

 

Martinelli Grazia

Referente Formazione

Zamarian Adriana

Sorgato Sonia

 

 

Animatore Digitale

Zamarian Adriana

 

 

 

Referente Bullismo/Cyberbullismo

Reale Francesca

 

 

 

Referenti prove Invalsi

Adriana Zamarian

Minacori Luigi

 

 

 

Membri G.L.I.

Gardano Silvia

Belluscio Rosamaria

Camardi Tiziana

Procaccini Sonia

Maestri Francesca

Vetri Maria Concetta

Commissione Elettorale

Reale Francesca

Pizzileo Agata

Bacino Rosaria

Butera Carmelo

Amantea Angela

Taurisano Rocchina Grieco Maria Pia

Commissione Digitale

Reale Francesca

Minacori Luigi

Bacino Rosaria

Arpante Moira

Calabrò Carmen

Pavesi Caterina

Commissione Sicurezza

Caruso Fiorina

Pizzileo Agata

Patron Tironi Domenica

Aliquò Graziella

Mariani Lorena

Butera Carmelo

Bocale Sara

Arpante Moira

Crimi Francesca

Rossi Fabrizio, Aresta Sabrina

Referente Orientamento

     

Aresta Sabrina, Spano Chiara

RLS

Greco Rossella

     

Referente COVID

Greco Rossella

     

Supporto Referente COVID

Pizzileo Agata

Bacino Rosaria

   

Commissione Orari

Sabina Lorenzo

Roncalli Rossella

Magnabosco Elena

Minacori Luigi

Fummo Luigi

Giannetta Silvia

Pisano Claudia

Pisello

Maestri Francesca

Aresta, Vetri, Quaranta, Cuccaro, De Stefano

Supporto al D.S. per sostituzioni

 

Durazzi Rosetta

 

Vetri Maria Concetta

Commissione Formazione Classi Prime - Raccordo

Patron

Ragusa

Belluscio

Marotta

Viti Matteo

Nicoletti Giulia

Basilio Annalisa

Maiolino

Crimi Francesca

Vetri Maria Concetta, Taurisano Rocchina, Vinci Francesca, Spano Chiara

Commissione Formazioni Classi Infanzia

   

Bocconi Francesca

Calabrò Carmen

Amantea Angela

 

Commissione Curricolo Educazione Civica

Gallia Laura

Pozzi Sara

Nicoletti Giulia

Valentini Erika

Calabrò Carmen

Grieco Maria Pia

PRESIDENTI DI

INTERCLASSE

(A.S 2021/22)

   

 

 

Prime

Ilario Paola

Arpante Moira

 

 

Seconde

Mauri Roberta

Bacino Rosaria

Terze

Roncalli Rossella

Russo Giulia

Quarte

Grassi Patrizia

Procaccini Sonia

Quinte

Ragusa Katiuscia

Paduano Monica

Coordinatore Intersezione Infanzia

   

Calabrò Carmen

 

COORDINATORI DI CLASSE (A.S. 2021/22)

   

 

 

Prime

     

1^A Coppola

1^B Villani

1^C Barile

1^D  Rossi

1^E  Neglia

1^F Pavesi

1^G Brocato

Seconde

   

 

2^A Vinci

2^BMostaccio

2^C  Vetri

2^D Martinelli

Terze

   

 

3^A  De Stefano

3^B  Aresta