btn PON 2014 2020

btn por

btn pubblicita legale

btn amministrazione trasparente

btn registro online

btn pnsd

testata scuola


DIRIGENTE SCOLASTICO
Antonella Caleffi

DIRETTORE DEI SERVIZI GENERALI E AMMINISTRATIVI
Concetta Condito

1° COLLABORATORE DEL DIRIGENTE SCOLASTICO (Primaria Via San Mamete)
Giovanna Ventrella

2° COLLABORATORE DEL DIRIGENTE SCOLASTICO (Primaria Via Bottego)
Francesca Reale

RESPONSABILE DI PLESSO SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO
Fabrizio Rossi

RESPONSABILE DI PLESSO SCUOLA DELL'INFANZIA
Carmen Calabrò

 ORGANIGRAMMA 2022/2023

 

INCARICHI

(A.S. 2022/23)

DOCENTE

Plesso

“G.B. Perasso”

Via Bottego

DOCENTE

Plesso

“Vittorio Bottego”

Via San Mamete

DOCENTE

Scuola INFANZIA

 

DOCENTE

Scuola SECONDARIA I° GRADO

Supporto al D.S. per sostituzioni  Sabina Lorenzo Durazzi Rosetta F. Calabrò  Carmen   Vetri Maria Concetta

F.S Intercultura

Bianco Manuela, Caroli Margherita, De Stefano Alessandra Michela

F.S Inclusione

Bacino Rosaria,Cuccaro Denis,Patron Tironi Domenica

F.S Disagio/

Monitoraggio  BES

Arpante Moira, Nicoletti Giulia

F.S Continuità Raccordo

Viti Matteo 

F.S P.T.O.F.

Bacino Rosaria

F.S. Valutazione

Sorgato Sonia

F.S. Orientamento  Calderini Daniela

N.I.V. – Nucleo Interno di Valutazione

Reale Francesca

Nicoletti Giulia

Russo Giulia

Amantea Angela

Vetri Maria Concetta

Referente Inclusione     Maestri Francesca Iorio Mariangela, Vetri Maria Concetta 

Referente Comitato Genitori

Roncalli Rossella

Russo Giulia

 

 

Responsabile Progetto Ambiente

Tribuzio Luigia

Casertano Caterina

 

 

Responsabile Arte e Inclusione

Patron Tironi Domenica

Pisello Rosalia

 

 

Referente Progetto Lettura e Biblioteca Digitale

Roncalli Rossella

Consiglio Paolo

Procaccini Sonia

Silverio Gerarda

Irosa Antonina

Miglio Serena

Barile Maria, Vinci Francesca

Referente Attività  Motorie

Sabina Lorenzo

Stucchi Donatella

Bocconi Francesca

Crimi Francesca

Quaranta Federica

Referente DSA

Magnabosco Elena

Camardi Tiziana

 

Villani Simone

Referente Mensa e Milano Ristorazione Pizzileo Agata Paduano Monica Manuela Bocconi Francesca  
Referente Laboratorio Pittura    Pisello Rosalia    

Referente Laboratorio Polifunzionale

 

 Guzzo Angela

 

 

Referente Laboratorio Musica

 

 Butera Carmelo

 

 

Referente Laboratorio di scienze

 

Butera Carmelo

 

 Neglia Laura

Referente Laboratorio Informatica 

Minacori Luigi,Cipolla Giulia

Bocale Sara

 

 Pavesini Caterina

Referente Registro Elettronico

Reale Francesca

Bacino Rosaria

 Calabrò Carmen

Martinelli Grazia

Referente Formazione

Zamarian Adriana

Sorgato Sonia

 

 

Referente Educazione Civica Tribuzio Luigia      
Commissione Educazione Civica Pozzi Sara Nicoletti Giulia,Valentini Erika, Calabrò Carmen Bonelli Chiara
Commissione Valutazione Greco Rossella Nicoletti Giulia   Rossi Fabrizio

Animatore Digitale

Zamarian Adriana,Cipolla Giulia

 

 

 

Referente Bullismo/Cyberbullismo

Zamarian Adriana

 

 

 

Referente Progetto Pedibus Tribuzio Luigia Serao Paola    

Membri G.L.I.

Gardano Silvia

Cappellini Claudia

Magnabosco Elena

Camardi Tiziana

Procaccini Sonia

Maestri Francesca

Vetri Maria Concetta,Porro Antonio,Adobati Sara

Commissione Elettorale

Reale Francesca

Pizzileo Agata

Bacino Rosaria

Butera Carmelo

Amantea Angela

Taurisano Rocchina 

Commissione Digitale

Minacori Luigi

Cipolla Giulia

Bocale Sara

Calabrò Carmen

Pavesi Caterina

Commissione Raccordo

Medini Giulia

Maiolino Maria

Crimi Francesca

De Rosa Natascia, Gigi  Annamaria

Referente Orientamento

     

Aresta Sabrina, Spano Chiara

RLS

 

     

A.S.P.P.

Caruso Fiorina,Pizzileo Agata, Patron Tironi Domenica

Arpante Moira

Butera Carmelo

 Crimi Francesca

Rossi Fabrizio

Aresta Sabrina

Neglia Laura

Commissione Orari

Sabina Lorenzo

Roncalli Rossella

Magnabosco Elena

Minacori Luigi

Marotta Elisa

Giannetta Silvia

Durazzi Rosetta F.

Paduano Monica M.

Surace Loredana

Valentini Erika

Maestri Francesca

Aresta Sabrina, De Stefano Alessandra, Vetri Maria Concetta

Commissione Formazioni Classi Prime

 

Reale Francesca

Sabina Lorenzo

Patron T. Domenica

Pizzileo Agata

Medini Giulia

 

Viti Matteo

Nicoletti Giulia

Procaccini Sonia

Basilio Annalisa

Camardi Tiziana

 

De Rosa Natascia,Calderini Daniela, Quaranta Federica, Neglia Laura, Spano Chiara

Commissione Formazioni Classi Infanzia

 

 

Bocconi Francesca, Calabrò Carmen, Amantea Angela

 

Commissione Revisione Prove di Isituto

Fedele Cristina

Ventrella Giovanna, Sorgato Sonia,Russo Giulia

 

 

Referenti Prove Invalsi Minacori Luigi, Zamarian Adriana     Centonze Filippo
Coordinatore Intersezione Infanzia     Calabrò Carmen  

PRESIDENTI DI

INTERCLASSE

(A.S 2022/23)

   

 

 

Prime

Tribuzio Luigia

Maiolino Maria

 

 

Seconde

Napoli Cinzia

Arpante Moira

Terze

Mauri Roberta

Bacino Rosaria

Quarte

Roncalli Rossella 

Russo Giulia

Quinte

Grassi Patrizia

Procaccini Sonia

COORDINATORI DI CLASSE (A.S. 2022/23)

   

 

 

Prime

     

1^A De Stefano

1^B Arnold

1^C 

1^D Calderini

1^E  Grieco

1^F 

1^G Riva

1^H Gigi

1^I Bonelli

 

 

Seconde

   

 

2^A Coppola

2^B Villani

2^C  Barile

2^D Rossi

2^E Neglia

2^F Aresta

2^G Brocato

Terze

   

 

3^A  Vinci

3^B  Mostaccio

3^C  Vetri

3^D Martinelli

 

             

 

Utilizzo dei cookie

Questo sito utilizza cookie di tipo tecnico, per cui le informazioni raccolte non saranno utilizzate per finalità commerciali nè comunicate a terze parti.
Potrebbero essere presenti collegamenti esterni (esempio social, youtube, maps) per le cui policy si rimanda ai portali collegati, in quanto tali cookie non vengono trattati da questo sito.